Четверг, 25.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск по сайту
Скоро
Главная » 2012 » Январь » 17 » Обзор "Дневников вампира", серия "Наш город" (3.11): Становится неспокойно. Снова.
21:25
Обзор "Дневников вампира", серия "Наш город" (3.11): Становится неспокойно. Снова.
 
У меня не то чтобы неземная любовь случилась, не подумайте, но неужели вы, ребята, не ощущаете себя счастливчиками, потому что у нас есть такой сериал? Нет, ну, правда, этот сериал усиленно движется от эйфорично-жестокого отрубания голов к моментам чистосердечной дружбы, и далее - к выстраданным, но невозможным романтическим отношениям. И все это кажется правильным. «Дневники вампира» вознаграждают своих верных зрителей яркими моментами, которые проводят параллели с первым сезоном и книжной серией (или обоими, как в случае с названием моста -- Викери Бридж), и не перестают нас удивлять. Проявленное мужество не обесценивается, повороты сюжета все еще вызывают шок, а повествование, на мой взгляд, соответствует созданным нами образам персонажей, их действиям в прошлом и обстоятельствам, а также установленной мифологии сериала. Эта серия стала превосходным примером того, насколько удивительны «Дневники вампира». Этот сезон вообще уже стал моим любимым. Ладно. Признания в любви окончены (пока что), откроем главу «День рождения» Нашего города или «Как стать лучшим злодеем»… 

Чтобы победить злодея: Возвращаясь к первому сезону, где Дэймон был самой большой проблемой Стефана (и Мистик Фоллс): Стефан задумался, как победить чудовище, не став таковым самому. Как далеко мы ушли от этого. В серии «Наш город» Стефан намерен превзойти Клауса в его собственной игре, чтобы уничтожить того на корню. Чем готов пожертвовать Стефан в этой борьбе и своей мести, остались ли еще границы морали, которые он не перейдет – вот вопрос, на который никто (и особенно Дэймон, Клаус и Елена) не может найти ответ. Был ли готов Стефан сбросить свою машину, несущуюся на скорости, с моста и закончить человеческое существование Елены или сделал бы шаг назад, если бы Клаус не пошел на попятную?
Стефан не ответил на этот вопрос, но перед тем, как бросить свою бывшую девушку и уехать, он говорит ей, что ему все равно, что она о нем думает. Со стороны Стефана это был слишком жестокий способ заставить Клауса отступить – неоправданно жестокий, скажет кто-то, потому что существует миллион мест, где можно разбить машину, где Клаус также услышал бы настоящий страх в крике Елены. Как Елена сказала Стефану, он знал, что на этом мосту погибли ее родители, и практически погибла она, он также знал, насколько сильно она не хотела становиться вампиром (серия «Последний день»). Он это сделал, чтобы она возненавидела его? Где же находится пульт управления человечностью Стефана? 

Было страшно наблюдать, как Елена переживала худший момент своей жизни (у нее уже было столько этих худших моментов) в машине Стефана и душещипательно видеть последовавшую за этим реакцию (Нина Добрев заслуживает пожизненно получать премии Peoples Choice Awards за варианты игры в отчаяние – в этой серии нам показали новые высоты переживаний). Но меня абсолютно порадовало высвобождение Плохого Стефана. Злодейские поступки этой серии были волнительными. Я говорю не только о неожиданном отрубании голов. Клаус ухмыляется и бросает саркастические фразы направо и налево, Стефан, воодушевленный идеей превзойти Клауса и узнать до каких границ он может зайти, Дэймон, гордящийся своим младшим братишкой за то, что тот обдурил Клауса. На самом деле стратегия Клауса завоевать расположение властей города и безумные планы Стефана – это то, что уже делал или планирует сделать Дэймон. Вспомните первый сезон: импульсивные/неуместные убийства Дэймона (например, дяди Джона на вечеринке основателей) или его план с фальшивым убийством Бонни в прошлом сезоне, целью которого было показать горе Елены, очень напоминают план Стефана, где Клаус должен был поверить страху Елены. Клаус, Стефан и Дэймон – таланты в придумывании планов и терроризировании, и переключатель человечности для каждого – это степень их отношения к сопутствующим потерям.
Хотя Клаус извиняется перед Кэролайн, заявляя «Ничего личного» - личное всегда присутствует, особенно для того, кто пострадал. Елена, Кэролайн и Тайлер напрямую пострадали (не говоря уже о куче мертвых гибридов – у них же скорей всего были где-то любимые и родные) Как сказала Елена Стефану: неужели для тебя важно одно - во имя мести снова устроить такой кавардак? 

Вопрос в том, насколько в это заигрался Стефан и чем придется пожертвовать, чтобы вернуть его к реальности – это и будет эндшпиль Клауса. Он в новой ипостаси: тысячелетнее бегство от отца закончилось, настало время пускать корни - и он выбрал для этого Мистик Фоллс. Будет ли он верен сделке с мэром Локвуд и будет ли защищать жителей Мистик Фоллс взамен на свое спокойствие? Такой же договор был с ними у братьев Сальваторе. Почему же Клаус не может попытаться жить дружно? 

И действительно вопрос «чего хочет Клаус» приводит нас к абсолютно неожиданной и удивительной сцене между Клаусом и Кэролайн. Мы понимаем, что Клаус намеренно приказал Тайлеру укусить Кэролайн – действие, результатом которого стала расширяющаяся пропасть между Кэролайн и Тайлером (обещание Тайлера, что он сможет пересилить зависимость от Клауса и поставить Кэролайн на первое место, оказалось пустышкой). И это на фоне завоевания Клаусом расположения шерифа города, а также завязывающейся дружбы – или ухаживания – Клауса и Кэролайн. Что задумал этот британец? Его прекрасное обращение к Кэролайн было таким искренним – судя по сверкающим в его глазах слезам – но это совершенно не значит, что у него нет скрытого мотива. Зачем ему заводить отношения с Кэролайн (если не принимать во внимание тот факт, что Кэролайн – лучшая)? Его подарок довольно четко и намеренно предназначен подчеркнуть чувство вкуса, показывая «настоящую красоту», в сравнении с браслетом с брелоками Тайлера, обещая целый мир, ожидающий ее, если она будет готова его принять. Как будет действовать Кэролайн, учитывая этот странный поворот событий?
Что мне особенно понравилось в этой сцене, помимо безупречной актерской игры Кэндис Акколы и Джозефа Моргана, - это насколько она была эмоционально продуманной - качество, характеризующее всю серию от основных сцен, как эта, до двух эпизодов с Еленой на мосту и незначительных моментов с участием Аларика и его фразы «посадил ребенка в самолет». Мне даже жаль тех ботаников, которые не смотрят этот сериал, ведь они пропустили столько глубоких мыслей о смысле жизни, сказанных вековым гибридом с яркими губами. 

Свобода воли и все такое: друзья не лишают друзей свободы воли. И все же в этом сериале это происходит довольно часто. Бонни четко дает Елене понять свое отношение к внушению Джереми – и Елена знает, что Бонни права, но чувствует, что это преступление стоит спасения жизни ее младшего брата. Я практически всегда соглашаюсь или сочувствую выбору Елены: она же босс в юбке, который хочет контролировать поступки всех и вся, - как вырвалось у Бонни на дне рождении-похоронах Кэролайн. Но Елена подтверждает свою правоту сразу после высказанных Бонни обвинений в манипуляции Джереми: она пытается остановить Кэролайн от воссоединения с Тайлером. Она всегда права, так или иначе, пытаясь заставить Дэймона, а сейчас и Стефана, вести себя так, как она считает правильным. 

Еще в одной сюжетной линии, касающейся свободы воли, Тайлер разбивает наши сердца, пытаясь избавиться от влияния Клауса. От его первоначального душещипательного принятия невозможности поступать независимо от желаний Клауса до его не оправдавшейся надежды, что он может сопротивляться этой зависимости, если дело касается Кэролайн - вплоть до опустошительного понимания, что, не смотря на силу воли, он остается во власти Клауса, Тайлер борется с тем, что зовется сущностью гибрида, и это очень далеко от его напыщенного и «не надо надумывать лишнего» поведения в предыдущей серии. 

К Стефану вернулась его свобода воли, но выбор его поступков вызывает у всех разочарование (ну, может, за исключением Дэймона, который, кажется, большую часть времени с интересом наблюдает за перепадами в человечности Стефана). Клаус «страдает», что Стефан не захотел возобновить их дружбу, а Елена шокирована тем, как далеко он зашел, желая сделать ей больно таким четко продуманным способом. Неужели Стефан искренне верит, что смысл его существования – это уничтожить Клауса? Что же он будет делать, если у него это получится? 

Взять и отпустить: «Мы должны постараться расстаться с той жизнью, которую мы для себя планировали, чтобы прожить жизнь, которая нас ждет». Эта цитата пришла мне в голову, когда я смотрела на Кэролайн, а потом Елену, расстающимися со своими прошлыми Я, былыми ожиданиями, оплакивая тех, кем они уже не являются и никогда не будут снова. От моментов дружеской вечеринки девушек и Мэтта (зная, что они вместе праздновали день рождения Кэролайн с самого детства) до печально-милого импровизированного ритуала похорон Кэролайн, необходимые изменения, которые приходят, когда из подростка становишься взрослым, отпуская себя прежнего и мысли о том, каким бы ты мог стать, были очень трогательно показаны в серии «Наш город». Но поскольку это все еще драма о сверхъестественном, нам показано все гиперболизировано, поскольку для персонажей потеря жизни и возрождение в новой ипостаси является буквальным. И Кэролайн и Елена решили отпустить свое прошлое и бесстрашно принять свое будущее, не взирая на то, что оно окутано сверхъестественными загадками и опасностью. 
Романтические отношения Елены и ее вампиров не были основными в этой серии, но по существу они проходили через каждый момент и тему сюжета. Бонни принимает отъезд Джереми и прощается с ним, Кэролайн готова расстаться с мыслью о счастливой долгой жизни вместе с Тайлером, Стефан заявляет Елене в лицо, что она просто не может признаться самой себе, что между ними все кончено. Прав ли Стефан: потерял ли он ее, когда покинул Мистик Фоллс в качестве приспешника Клауса? Смогут ли эти двое снова найти путь друг к другу? Клаус говорит, что такая любовь не умирает. Но с другой стороны монеты под названием Сальваторе, Дэймон полагает, что его романтические отношения с Еленой «правильны, но не сейчас». На кого ставлю я? Дайте девушке отдохнуть от своей влюбленности в вампиров. Но я более чем уверена, что мы еще увидим, как мисс Гилберт от души пинает боксерскую грушу, вымещая на ней свою злость. Она уже стала сильной, но будет еще сильнее. 

Завораживающий момент: за полную неожиданность, совмещенную с прекрасным исполнением, и идеальную написанную сцену (праздничный) торт уходит Клаусу и Кэролайн. Но почетные места, наверное, можно отдать всем моментам этой серии. 

Правила: Клаус напомнил нам, что его кровь – лекарство для вампира от укуса гибрида (или оборотня). Кажется, что гибридов можно убивать, не прикладывая усилий, они как бы эквивалентны новообращенным вампирам – не такие способные и сильные, как более старшие их сотоварищи (например, братья Сальваторе). 

Неясные моменты: 

Если доктор Фелл и судмедэксперт (покойный) – члены Совета, почему Аларик их раньше не видел? Из-за того, что он сам новичок в Совете? Знает ли Дэймон доктора Фелл? В ходе серии нам не объяснили, но, я думаю, найдется сотня причин, как Дэймон понял, насколько близко к сердцу приняла Елена происшествие на мосту. Для меня этот момент очень даже ясен. Это просто умелое повествование!
Другие мысли и вопросы в преддверии серии «Неразрывные узы» (3.12):

Не забыли, как Стефан отрубил голову гибриду? По-разительно.
Спасибо тебе, сериал, за выразительное объяснение, что переключать человечность можно не только в состояние «вкл» и «выкл», шкала человечности гораздо шире.
У кого-нибудь еще возникло ощущение, что Аларик немного был неправ в ситуации, когда угрожал надрать задницу судмедэксперту?
О чем спорили доктор Фелл и «этот парень» Брайан Уолтерс, когда вмешался Аларик? Что собиралась сделать Мередит, что разрушит ее карьеру, и во что она ввязалась? Кто убил Брайана и зачем при этом использовали кол?
Как повлияет на поступки Кэролайн то, что ее излечил Клаус?


http://the-vampire-diaries.ru

Просмотров: 356 | Добавил: Ася:D | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Промо
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0